Buenos Aires, Argentina

Buenos Aires

Argentina · 2 free tour

4.8 di media · 3,990 recensioni

Buenos Aires si definisce la Parigi del Sud, ma è riduttivo: boulevard parigini, sì, ma pieni di tango, passione politica, la libreria più bella del mondo e una cultura del caffè protetta per legge. È una città fatta per lunghe camminate e conversazioni ancora più lunghe.

I percorsi del centro coprono tre secoli di drammi attorno a Plaza de Mayo; San Telmo e La Boca si immergono nella culla del tango; e il cimitero della Recoleta visita l'indirizzo più esclusivo dell'Argentina — Evita compresa.

Free tour a Buenos Aires

Organizza la tua visita a Buenos Aires

Cosa fare a Buenos Aires

Buenos Aires è l'Europa col fuoco latino. Fermati in Plaza de Mayo davanti alla rosa Casa Rosada, percorri i mausolei di marmo del Cimitero della Recoleta dove riposa Evita, e curiosa tra le antichità e il tango di strada del mercato domenicale di San Telmo.

Assisti a uno spettacolo all'opulento Teatro Colón, fotografa le case dipinte del Caminito a La Boca, e visita El Ateneo Grand Splendid, un grande teatro rinato come una delle librerie più belle del mondo.

Quartieri e dove mangiare

San Telmo è acciottolato e bohémien; Palermo (Soho e Hollywood) è il polo trendy per cena e vita notturna, e Recoleta è l'eleganza belle époque.

Mangia un asado (carne alla griglia) in una parrilla, una pizza in stile napoletano, empanadas e tutto al dulce de leche, e fai una pausa caffè e medialunas in un café notable. Il Malbec argentino è il compagno naturale.

Come muoversi e quando andare

Il Subte (metro) e i bus (colectivos) funzionano con la tessera ricaricabile SUBE; la città è pianeggiante e si gira quartiere per quartiere, e taxi e app sono economici. Porta banconote piccole per le mance.

La primavera (settembre–novembre) e l'autunno (marzo–maggio) sono i più belli — in primavera i jacaranda fioriscono di viola. Le estati (dicembre–febbraio) sono calde e umide; essendo nell'emisfero sud, le stagioni sono opposte all'Europa.

Da sapere prima di partire

  • I caffè notevoli sono ovunque: un cortado con le medialunas è la pausa obbligatoria.
  • Porta banconote piccole per le mance; la tua guida saprà spiegarti i tassi di cambio creativi dell'Argentina.
  • Il mercato domenicale di San Telmo trasforma l'intero quartiere in una fiera: pianifica di conseguenza.
Oltre i free tour

Sfrutta al massimo Buenos Aires

Esperienze a pagamento del nostro partner Viator — gite di un giorno, crociere e attività salta-fila che si abbinano bene a un free tour.

Riposa quelle gambe

Dove dormire a Buenos Aires

Alloggi ben recensiti del nostro partner Agoda. Prezzi indicativi per camera doppia, caricati in tempo reale — le tue date possono variare.

Domande frequenti

I free tour a Buenos Aires sono davvero gratuiti?

Sì. Niente biglietto né pagamento anticipato: prenoti, ti presenti e ti godi il tour. Alla fine lasci alla guida la mancia che ritieni giusta. La maggior parte lascia l'equivalente di 5–15 US$ a persona, ma decidi tu.

Da dove partono di solito i free tour a Buenos Aires?

I punti variano a seconda del quartiere: il tour del centro parte da Avenida Entre Ríos vicino al Congresso, quelli di San Telmo e delle chiese coloniali dalle vie Bolívar e Alsina, e quelli della Recoleta presso il cimitero e la piazzetta Carlos Pellegrini. Il punto esatto è confermato nella pagina del tour e nella conferma di prenotazione.

Devo prenotare in anticipo?

Prenotare è gratuito e caldamente consigliato: i gruppi sono a numero chiuso e gli orari più richiesti si riempiono in fretta, soprattutto in alta stagione. Cancellazione gratuita in ogni momento.